тренды дизайна 2023

Какие ремонты сейчас в моде: Тренды и антитренды в дизайне 2023

15 июня, 2023
4953
7 мин.
Smile 3 Love 5 Ha-ha 1 Woow 0 Cry 0 Evil 0

Один из самых сложных этапов, который переживает каждый человек в жизни – ремонт. Это интересный, но в то же время сложный процесс, так как нужно учесть все технические правила, понять собственные желания и разобраться с трендами. Уверены, вы слышали шутки о выборе кафеля мужем и женой или, возможно, на собственном опыте уже проходили нечто подобное. Команда Enjoy The Wood решила помочь вам в этом процессе и сделала подборку трендов, антитрендов и популярных цветов в 2023 году. В статье разобрали какой ремонт квартир сегодня в моде, собрали советы и правила, которые помогут определиться и сделать удачное перевоплощение.


Главные тренды в дизайне в 2023 году


Новые фишки и направления в дизайне интерьера появляются постоянно, и этот год также радует свежими наработками. Многие из них практичные и пройдут испытания временем, поэтому рассмотрим детальнее тренды в дизайне интерьера 2023.


1. Этнический стиль в интерьере


Украинские мотивы уже используются в повседневной одежде и бытовых вещах, а сейчас они распространяются и на дизайн интерьера. У большинства людей этот стиль ассоциируется с вышитыми рушниками, мазанками и печами. Однако, как интегрировать эти элементы в современном дизайне?


В этническом дизайне интерьера 2023 года используют: стены из дикого сруба, глинобитные блоки, старый кирпич, как в традиционных украинских домах. По желанию можно добавить мелкие декоративные изделия в этническом стиле: керамическую посуду, обожженную в цвет глины, глиняный кувшин, вышитую скатерть или рушник.

декор в украинском стиле


2. Текстурная живопись и декор на стену


Стены – основа комнаты. Раньше их украшали коврами для сохранения тепла в доме. Потом было время “пустоты” и минимализма, а сейчас стены дополняют дизайн и становятся главным элементом комнаты. На них вешают как текстурную живопись, так и другой декор, например, многослойные карты мира натурального цвета или цветные 3д карты мира.


Текстурная живопись дополняет современный интерьер комнаты. Благодаря объему, картины выглядят как живые, дышат, меняются от движения света: днем почти сливаются с фоном, а вечером тени придают выразительности и делают их более заметными. Обладают даже успокаивающим эффектом, потому что их приятно касаться и пальцами чувствовать текстуру.


Если вы не фанат живописи и любите путешествовать, то декоративная карта Украины или мира, отличный вариант. Она также придаст стенам объемность, яркость и может занять почти всю свободную поверхность. Она будет центром комнаты, возле которой вы сможете фотографироваться, проводить вечера воспоминаний и планировать путешествия по нашей стране или другим.


текстурный декор на стену з дерева


3. Органические формы в дизайне интерьера


Органические плавные линии создают расслабленную, непринужденную атмосферу в модном интерьере 2023 года. И речь не только о круглых пуфах и овальных столах, это мебель, повторяющая форму тела, необработанные деревянные поверхности, изогнутые светильники, ковры без прямых углов и прочее.


Мягкие формы позволяют играть с пространством, выйти за рамки правил. К примеру, можете поставить софу без прямых линий в угол и это не будет выглядеть странно. Или добавьте в гостиную столик плавной формы и массивный угловой диван визуально смягчится.


В комнатах с нестандартной планировкой этот тренд поможет найти интересные решения. А если вы не готовы к мебели органической формы, то можно сделать минимальные изменения – в шкафах и комодах поменять обычные ручки на волнистые или бамбуковые. Такая деталь также придаст интерьеру воздуха.


свежие тренды в дизайне 2023


4. Сложное напольное покрытие


Разным напольным покрытием обычно зонируют пространство или делают акцент. Если вы хотите отделить в коридоре зону при входе, используйте кафельную мозаику и наконец избавьтесь от вечно грязных ковриков. Такое решение также будет отлично смотреться и в ванной комнате.


Тренд дизайна 2023 – выкладывать паркетное покрытие не классической елкой, а выбрать геометрический дизайн, комбинировать светлые и темные оттенки. Это придаст комнате жизнь и будет меняться при разном освещении.


современное напольное покрытие


5. Коврики с низким ворсом


На замену коврам в гостиной с длинным ворсом пришли ковры с низким, потому что на них удобнее размещать мебель. К примеру, если ножки дивана или стола становятся на длинный ворс, то они шатаются. Со временем на этих местах ворс заминается и ковер смотрится уже не так эстетично. У ковров с низким ворсом таких проблем не возникает. Также за ними проще ухаживать, потому что пылесосу легче собирать мусор.


какие ковры в моде


Главные антитренды интерьера в 2023 году


Не все вещи проходят испытание временем: одни теряют актуальность, другие оказываются неудобными в использовании. А интерьер ведь не только о красоте, но и о комфорте. Давайте рассмотрим основные антитренды 2023 и что точно не стоит делать дома.


1. Диван-облако


Диваны-облако были хитом в прошлом сезоне. Они стильные и смотрятся мило. Однако высокая популярность сделала их заезженным антитрендом в 2023 году. Кроме того, диван-облако невероятно неудобен. Во-первых, он низкий, а во-вторых, имеет множество перепадов, из-за которых трудно устроиться. Это не тот диван, на котором можно комфортно посидеть или поспать, он больше о красоте.


диван-облако


2. Льняные шторы


Лен – отличный натуральный материал. Шторы создают уют, придают чувство естественности. Но они легко мнутся. В некоторых популярных дизайнах интерьера помятость – фишка. Но этот тренд вряд ли подойдет людям-перфекционистам и тем, кто не желает тратить время на постоянную глажку.

Есть и еще одна проблема – изделия больше похожи на тюль, а не шторы. Поэтому люди, привыкшие к плотным моделям и, поддавшись веянию моды, быстро вернулись к привычному хлопку или полиэстеру.

льняные шторы в интерьере


3. Телевизор в центре внимания


Долгое время телевизор был главным гаджетом в доме, как новая технология. Каждый год они становились лучше и с ними было интересно. Но теперь это обыденность, и жизнь семьи больше не вращается вокруг большого черного прямоугольника.

Интерьер гостиной сейчас лучше строить вокруг чего-то другого, например книжных полок, семейных фотографий или деревянной карты Украины, о которой упоминалось выше. Создайте атмосферу уюта, побуждающую к живому общению.


антитренды в интерьере 2023


4. Открытые полочки на кухне


Несколько лет назад открытое хранение на кухне было хитом. Все начали избавляться от навесных шкафов, выставлять посуду, добавлять декор. Но тренд спадает.

На картинках полки выглядят красиво, а хозяйка с тряпкой всегда оставалась за кадром. Открытое хранение на кухне – это антитренд в 2023 году, а такєе свободный доступ для пыли. Вам придется постоянно перемывать выставленный декор и посуду. Если вы много готовите, то на них будет оседать еще и жир, усложняя уборку. Кроме того, несколько полок не заменят полноценный шкаф.


главный антитренд в дизайне интерьера 2023


5. Блестящие поверхности


Раньше блестящие поверхности делали дом современным, но эти элементы и стиль интерьера в 2023 году устарел. Поэтому не делаем лакированные фасады, глянцевую плитку и не покупаем хромированный холодильник. Они будут старить ваш интерьер.

Современные идеи интерьера наполнены естественными матовыми цветами, создающими ощущение тепла и уюта. Кроме того, глянец – это неудобно, на нем хорошо видны пятна и малейшие пылинки. Не создавайте себе лишних хлопот.


антитренд на глянцевые поверхности в интерьере


Цвета интерьера 2023 года


В этом году продолжается тенденция на естественность и простоту, что придает дизайну непринужденность и элегантность. Но модные цвета стен в 2023 году не ограничиваются приглушенными оттенками прошлых сезонов, в игру вступают яркие цвета. Мебель и декор тоже поддерживают тренд, открывающий новое поле для экспериментов. Далее подробнее рассмотрим актуальные цветовые решения для интерьера в современном стиле.


1. Sundial


Песочный оттенок Sundial отлично подчеркнет экологичность дизайна с атмосферой баланса природы и современности. Этот цвет интерьера в 2023 году придаст ощущение тепла и естественности. Интерес к таким оттенкам растет вместе с интересом людей к сбалансированному и экологичному образу жизни.

модный цвет интерьера 2023


2. Tranquil Blue


Цвет служит отличным фоном, на который можно добавить яркие акценты. На их фоне синий будет глотком свежего воздуха, прохладой воды. Tranquil Blue создаст атмосферу покоя, даст отдохнуть от городской суеты, поможет справиться с депрессивными мыслями. Этот оттенок будет как основным в комнате, так и акцентом. Например, можно украшать стену картой мира в синем цвете. Для многих людей путешествия – это глоток свежего воздуха, поэтому карта именно в такой расцветке будет отличным дополнением оформления комнаты.


самые модные цвета интерьера 2023

3. Luscious Red


Насыщенный красный оттенок – вечная классика. Безоговорочная сила цвета сделает его ярким акцентом, придаст динамику домашнему дизайну 2023. Можно выбрать мебель этого цвета или добавить красные штрихи к росписи стен. Luscious Red говорит о движении, агрессии, чувственности, он наполняет энергией.

цвета в интерьере 2023

4. Verdigris


Насыщенный яркий оттенок между синим и зеленым цветом. Стены этого цвета придадут ощущение защищенности и подъема. Также Verdigris можно сделать акцентным цветом любой вашей комнаты, что придаст естественности и динамики.


цвет 2023 года по Pantone


5. Digital Lavender


Лавандовый оттенок – отличный акцент, который придаст ощущение надежды и равновесия. Оттенки фиолетового давно ассоциируются с духовностью. Лаванда олицетворяет стабильность и покой. В интерьере 2023 он поможет позаботиться о ментальном здоровье в трудные времена. А когда в Digital Lavender исполнен любимый декор, то комната становится более привлекательной. В нашем ассортименте есть карта мира в лавандовом цвете, которая отлично дополнит ваш интерьер.


модный цвет Pantone 2023



В выводе дадим один совет – выбирайте максимально естественные цвета, формы и элементы. Деревянные элементы, простая мебель и светлые цвета делают дом привлекательным на долгие годы и вы всегда будете в тренде. Команда Enjoy The Wood всегда рада помочь советам и сделать лучший декор из натуральных материалов.




4 комментариев
Отправить

Забыли пароль?

Выберите опции