шаги к эко жизни

5 шагов к эко жизни

29 июня, 2021
3130
4 мин.
Smile 0 Love 0 Ha-ha 0 Woow 0 Cry 0 Evil 0

Бамбуковые трубочки, шоперы, бутылки для воды, натуральная косметика, крафтовая упаковка и другие "эко штучки" захватили пространство. Мы слышим про сортировку мусора, сознательное потребление и минимализм буквально каждый день. И, конечно, каждому из нас хочется заботиться о планете, будущем детей и здоровье животных, но кажется, что все это очень сложно. Именно поэтому мы собрали для вас 5 простых шагов, которые помогут без стресса стать "эко френдли".      


    1. Начните с осознания проблемы.


Экологичность – это тренд. Его пропагандируют звезды, блогеры и крупные компании. Однако иногда мы воспринимаем сознательное потребление как дань моде, а не необходимость. Для изменений этого мало. Надо осознать масштабы проблемы. Например,

  • Пластик изобрели примерно в 1855 году. Все, что мы использовали и выбросили с тех пор, все еще на планете. Представьте, ваша первая бутылочка, конструктор и зубная щетка до сих пор лежат на свалках. Кроме того, после вашей смерти они продолжат там лежать.
  • Нам кажется, что когда надо объяснить бесчисленное количество мусора, то стоит сравнить со звездами. А может с микропластиком? Его в океане в 500 раз больше, чем звезд на небе.
  • Дерево, из которого создают стакан для нашего кофе, растет 50 лет, а пьём мы его 20 минут.Изучайте информацию, подписывайтесь на эко блогеров и осознавайте масштабы проблемы. Создайте информационное поле, которое будет побуждать к изменениям.

проблема загрязнения окружающей среды


          2. Делайте маленькие, но твердые шаги.


Проблема знакома многим девушкам, которые садятся на диету, – крайности. Сегодня – фаст-фуд, а завтра – смузи и пробежки. Если вы такое пробовали, то знаете, что совсем скоро неизбежно придет срыв и очередь под Макдональс. Нужно делать медленные шаги, которые со временем принесут значительно больший результат, а не загонять себя в жесткие рамки.

С эко жизнью все работает так же. Радикальные изменения скорее демотивируют вас, чем наоборот. Мы предлагаем идти маленькими шагами к большой цели. После изучения темы составьте себе мини-план на ближайшие полгода. Например, на этой неделе брать кофе из дома. На следующей – ходить в магазин с портфелем или шопером. А летом наливать воду в собственную многоразовую бутылку.

экосумка


         3. Не покупайте нового, используйте то, что уже есть


Желание стать более экологичными иногда мотивирует нас к совершенно противоположным вещам. Мы срочно заказываем новый стильный шопер, хотя дома есть портфель с которым не менее удобно ходить за продуктами. Покупаем бамбуковый стакан для кофе, забывая о термочашке, которая также подходит для кофе "с собой", и т.д. Конечно, некоторые покупки станут необходимостью, но для начала попробуйте найти дома все то, что вы можете уже сейчас использовать: старый шопер, спортивную бутылку для воды и все те пакеты, которые у вас хранятся в большем пакете. Вообще основы эко жизни начинаются вовсе не с сортировки мусора или перехода на веганскую косметику, а со сознательного потребления и уменьшения ненужных покупок.

экосознательность по-украински


          4. Организуйте быт


Если мыслить глобально, то стоит обратить внимание и на ваш дом. Попробуйте начать с легкого:

  • замените все обычные лампы на лампы энергосбережения,
  • выключайте зарядные устройства из розетки,
  • положите в бачок для унитаза большие камни (это уменьшит количество воды, которую вы тратите при каждом смывании) и выключайте воду, пока вы чистите зубы.
  • Попробуйте использовать только органическую бытовую химию, ведь это непосредственно вытекает из вашей безопасности и, конечно, меньше вредит флоре и фауне. Такая "химия без химии» доступна почти в каждом супермаркете.

Что еще сделать?

  • Не вестись на тренды, покупать домой вещи, которые прослужат вам не один сезон,
  • отдавать предпочтение натуральным материалам и учиться жить минималистично.  Для этого прекрасно подойдет деревянная карта мира на стену. Она изготовлена ​​из натуральных и безопасных материалов, суперстильная и прослужит вам много лет.

карта мира Enjoy The Wood


          5. Сортируйте мусор


Именно этот пункт обычно вызывает панику и хаос у каждого, кто мечтает стать эко френдли. Опять же, начните с простых и легких шагов – сортируйте бумагу и стекло. В каждом городе и селе можно найти места, где принимают такое ​​вторсырье. Затем начните сортировать пластик, сдавать батарейки, отделять органику. А потом вы научитесь выбирать только упаковку, подлежащую переработке, или вообще найдете магазины, где продают товар без упаковки. Наши деревянные карты мира упаковываются в картонные коробки, которые легко сдать на переработку или использовать повторно.

сортировка мусора в Украине

Это были основные 5 пунктов, которые помогут вам прийти к экологической жизни. Но наш главный совет – не останавливайтесь. Мир далек от идеального, но даже один кофе налитый в свой стакан – это уже шаг к чистой планеты. Все начинается с вас!


1 комментариев
Отправить

Забыли пароль?

Выберите опции