тренды дизайна 2021

Топ-5 трендов в дизайне в 2021 году

25 августа, 2021
2052
4 мин.
Smile 0 Love 1 Ha-ha 0 Woow 0 Cry 0 Evil 0

Интерьер – это очень важный аспект дома каждого человека. Продуманный и стильный дизайн создает уют, вдохновляет и дарит хорошее настроение. Многие готовы тратить свои силы, время и деньги для создания идеального пространства. Поэтому сегодня мы подготовили для вас статью о трендах в дизайне. Надеемся, что наши советы помогут вам реализовать свои мечты.


Связь с природой


Внимание к экологии приковано уже несколько лет, и экотема по-прежнему остается главным трендом. Желание людей быть ближе к природе все больше и больше переносится в каждый аспект нашей жизни и, конечно, в наши дома. Вот несколько главных принципов, которые позволят сделать ваш интерьер по всем канонам экотрендов:


  • Максимальное использование натуральных материалов: дерева, металла, стекла, бетона, пробки, ротанга и т.д. Их используют везде – от пола в ванной до небольшого декора на стену, например, в виде деревянной карты Украины.
  • Природные цвета. Все, что вы видите в природе: белый цвет льда, голубой цвет моря, оранжевый цвет заката смело используется в современном дизайне Но наиболее популярный и трендовый – зеленый цвет, ведь он больше всего ассоциируется с природой
  • Большое количество комнатных растений в качестве отделки дома. Горшками с живыми цветами и небольшими деревьями украшают все уголки дома – от кухни до ванной.
  • Флористический принт на стенах, мебели, в декоре, который переносит нас из суетливого города в оазис.

    живые растения в интерьере
    зеленый уголок в гостиной
    зелень в ванной
    растения в гостиной
    зелень на кухне
    живые растения на кухне


    Винтаж


    Причин популярности винтажа несколько. Одна из них – все та же экология. В мире растет интерес к повторно использованным материалам и их переработке. Сейчас это принято называть термином sustainability. В дизайне под этим понятием чаще всего подразумевают именно реставрацию различных предметов интерьера – когда старым вещам дают новую жизнь. И да, это можно органично вписать в любое пространство – лофт, модерн, сканди.

    Еще одна причина этого тренда — мода на ретро, ​​сейчас особенно популярны 70-е. Мебельные фабрики активно выпускают реплики моделей того времени. Главные критерии – округлые формы и мягкая обивка (особенно в тренде длинный ворс и вельвет). А еще – дерево и фанера с лакированными поверхностями.


    винтаж в современной квартире
    винтаж в интерьере
    винтажная мебель в интерьере


    Джапанди


    Некоторые тренды держатся на пике довольно долго и переходят из года в год, но чаще с некоторыми модификациями. Стиль джапанди именно таков. Он объединяет в себе давно популярный скандинавский хьюге и новый для многих японский минимализм. Здесь переплетаются нордическая практичность и азиатские традиции. Давайте рассмотрим его главные особенности:


    • Белый, бежевый, серый и их сочетания – главные цвета. Для этого стиля характерна естественная нейтральная гамма. Главное – избегать ярких контрастов, чтобы сохранить гармонию
    • Природные материалы в доме – одна из основных особенностей стиля. Ни скандинавы, ни японцы не могут вообразить идеальное пространство без этого. В интерьере используют натуральное дерево, живые растения и плетеные изделия – кашпо, корзины, абажуры. Отметим, что многослойные деревянные карты мира будут прекрасно подходить к такому стилю интерьера.
    • Основное, что стиль джапанди унаследовал от Японии – это минимализм. В интерьере не должно быть ничего лишнего, только самые необходимые и функциональные предметы.
    • Еще одна особенность от японцев – низкая мебель. Она должна быть максимально простой, прямых форм, из натуральных материалов и обязательно из светлого дерева.


    фото стиля джапанди

    Зонирование пространства


    Дистанционная работа и большое количество времени проведенного дома повлияло и на тренды в интерьере. Теперь на первое место выходит функциональность и практичность. Сейчас очень популярное зонирование – прием, визуально разделяющий пространство на функциональные зоны и при этом не нарушающий общую стилистику комнаты. Достичь такого эффекта можно с помощью обоев или краски, отделочных материалов, например, напольного покрытия разных цветов или оттенков.

    Также на сегодняшний день пользуется спросом модульная мебель, которая позволяет комбинировать различные сценарии жизни и зонировать помещение. Еще одна тенденция – умная мебель. Они помогают не отвлекаться во время работы и обучения, решив разные бытовые задачи нажатием одной кнопки.


    зонирование пространства в интерьере

    Террасы и открытые балконы


    Новые квартиры не строятся без балконов, а жилье с выходом в сад или на террасу пользуется огромным спросом, особенно в городе. Все потому что один из основных трендов в этом году рационально использовать каждый метр своего пространства. Еще террасы и открытые балконы позволяют перенести частицу загородной жизни в мегаполис, а также находиться чаще на открытом воздухе. Даже небольшой балкон может превратиться в место, где будет чрезвычайно приятно пить утренний кофе, наслаждаться закатом и ночным небом. Это своеобразная свобода и комфорт, которого часто не хватает человеку, живущему в городе.


    обустройство уютного балкона

    Экологичность трендов в дизайне в 2021 году


    Как видим, все тренды можно в целом описать тремя словами: экологичность, естественность, гармония. По нашему мнению, именно этого так часто не хватает жителям города в постоянной суматохе и спешке. Поэтому наш дом должен быть уютным и вдохновлять каждый день. Надеемся, наш список трендов в интерьере поможет вам воплотить свои дизайнерские мечты в реальность. А если глобальные изменения в интерьере пока не актуальны, советуем освежить свой интерьер хотя бы с помощью карты мира или плана города из дерева. Это однозначно придаст новые акценты вашей комнате.


    А какие тренды в дизайне знаете ли вы? Пишите в комментариях.


    1 комментариев
    Отправить

    Забыли пароль?

    Выберите опции