Отдых на море в Украине

Куда поехать на море в Украине

18 августа, 2021
2403
5 мин.
Smile 0 Love 1 Ha-ha 0 Woow 0 Cry 0 Evil 0

Море, солнце, теплый ветер и белый песок – это первые и самые приятные ассоциации о жарком летнем сезоне. Август подходит к концу, но у вас еще есть время сделать это лето незабываемым. Как насчет морского путешествия? И для этого совсем необязательно лететь за границу, ведь наша Украина также имеет очень хорошие места для отдыха на море. 

Мы подготовили для вас подборку морских курортов Украины и надеемся, что это вдохновит вас на спонтанную поездку или поможет определиться с выбором. Читайте статью, посещайте места и обязательно отмечайте их на карте Украины из дерева.

Отдых в Одессе

Начнем с самого популярного морского курорта в Украине – Одессы. Тысячи туристов приезжают в легендарный город не просто так. Именно здесь удачно сосуществуют разнообразные пляжи, старинная архитектура и множество развлечений. Всё создано для интересного и насыщенного отдыха.


Чем заняться в Одессе


Одесса – большой город с огромной 30-километровой береговой линией. Поверьте, здесь найдется пляж на любой вкус. Мы подготовили для вас список лучших:


  • Ланжерон – наверное, самый известный пляж в Одессе. Он находится недалеко от центра города рядом со всеми удобствами – от лежаков с зонтиками до баров и ресторанов
  • Золотой берег.  Находится на последней 16-й станции Большого Фонтана вдали от центра города. Но здесь особая атмосфера – современная набережная, фонтаны, рестораны у моря, чистый пляж. Ради этого следует заглянуть сюда хотя бы раз. Туристы редко доезжают сюда, поэтому на этом пляже часто хозяйничают одесситы
  • Аркадия – центр развлечений в Одессе. Здесь, кроме хорошо оборудованных песчаных пляжей, есть бары, рестораны, клубы и водные активности
  • Фонтанка и Санжейка – идеальные варианты для уединения, находящиеся в 20 и 35 километрах от Одессы. Песчаные обрывы, дикие пляжи и синее море точно не оставят равнодушными. Однако, будьте осторожны, ведь ежегодно случаются сдвиги.

Одесса идеально подходит для тех, кто любит исследовать новые места и пробовать разные активности.

  • Известная Трасса здоровья – здесь можно устроить утреннюю пробежку, проехаться на велосипеде или просто пройтись, вдыхая свежий морской воздух
  • Совсем недалеко от Одессы — всего в 10 километрах — находится Куяльницкий лиман. Здесь можно оздоровиться лечебными грязями или просто насладиться естественным чудом – в конце лета лиман окрашивается в розовый цвет
  • Еще одно уникальное развлечение в Одессе – колоритные одесские дворики со старыми миниатюрными балкончиками, повешенным бельем и котиками. Чтобы их найти, достаточно просто свернуть с любой центральной улицы вглубь двора и вы будете приятно удивлены увиденным
  • Опера, Дерибасовская, Привоз, Филармония, Приморский бульвар – точно должны быть в вашем списке must see. И не забудьте устроить гастротур одесскими заведениями с еврейской кухней и местным колоритом.

одесские дворики

Отдых на Арабатской Стрелке

природа Арабатской стрелки

Пляжи Арабатской стрелки:

Пляжи Арабатской Стрелки – это непрерывная 100-километровая полоса песка. Здесь много участков с очень мелким и пологим входом в море. Курорт идеально подойдет для отдыха с детьми. 

Здесь есть пляжи на любой вкус с удобствами, ресторанами и водными развлечениями, а также дикие с уникальной природой и подальше от городского шума. Последние – излюбленное место караванеров.

Чем заняться на Арабатской Стрелке

Как и практически на каждом украинском курорте, здесь водные развлечения и аквапарк, а также рестораны и ночные клубы. Если хочется спокойного отдыха и удовольствия природой, можно заниматься рыбалкой, посетить термальные источники, устроить грязевые ванны на Сиваше. Кстати, на самый залив можно съездить, просто чтобы насладиться видами и розовым оттенком воды.

озеро Сиваш

Пляжи Коблево


Берег Коблево протянулся на 7 километров. Здесь есть самые разные песчаные пляжи. К примеру, бесплатный общественный пляж, где спокойно можно расположиться со своим пледом и отдохнуть от городского шума. Также на курорте большое количество платных пляжей с шезлонгами, зонтиками, барами и шоу-программами. Например, Bora Bora, Кристальный, For Rest и т.д. Советуем пройтись по набережной города и выбрать пришедшийся по душе.

отдых в Коблево

Чем заняться в Коблево

На курорте много ночных клубов, пляжных ресторанов, магазинов – вечером вам точно будет чем заняться. Также здесь много водных развлечений и есть аквапарк. 

В Коблево проводят большое количество музыкальных, спортивных и просто тематических фестивалей. А еще здесь можно отправиться на дегустацию вина, ведь именно в этом регионе производят вино «Коблево».

дегустация вина в Коблево

Отдых в Лазурном

Небольшой курортный городок в Херсонской области – еще одно место, куда ежегодно съезжаются тысячи туристов, чтобы насладиться Черным морем. Из-за удаленности от портов и крупных городов Лазурное считается экологически чистым курортом. Сюда едут за неспешным пляжным отдыхом, ведь название уже привлекает туристов.


Пляжи Лазурного


Пляжи с белым мелким песком – главное преимущество курорта. Центральный городской пляж – самое популярное место на курорте. Он хорошо оборудован, здесь есть все необходимое для комфортного отдыха – лежаки, зонтики, большое количество ресторанов и магазинов. Далее к востоку идут пляжи разных баз отдыха. Еще дальше – автокемпинг и дикий пляж. С удобствами здесь сложно, зато небольшое количество людей и почти девственная природа вас приятно удивят.

пляжи в Лазурном

Чем заняться в Лазурном

Хотя Лазурное совсем небольшой курорт, он порадует вас всеми возможными водными развлечениями – парасейлинг, бананы, водные скутеры и многое другое. Здесь есть набережная и центр с клубами и ресторанами, где можно провести вечер.

Кстати, отсюда пешком достаются известный остров Джарылгач, о котором мы расскажем дальше.

отдых в Лазурном

Отдых на острове Джарылгач

Безлюдный остров Джарылгач – это кусочек девственной природы с чистым морем и белым песком. Все, что здесь есть – несколько кемпингов и кафе у маяка. Там кипит жизнь. Но стоит пройти пару километров в сторону, и вы окажетесь как на безлюдном острове с белым песком. Вокруг никого только шум Черного моря и теплый херсонский ветер. Ради этого хотя бы на несколько дней стоит пожертвовать удобствами и пожить в палатке.

Пляжи острова Джарылгач


Береговая линия острова тянется на 42 км. Здесь красивые пляжи с белоснежно чистым песком. Море – неглубокое и прозрачное. Но самый большой плюс – это отсутствие толп туристов и застроек. Куда бы вы ни взглянули, вокруг вас будет девственная природа.


отдых на острове Джарылгач

Чем заняться на острове Джарылгач


Джарылгач – это то место, где можно просто забыть обо всем и полностью посвятить себя отдыху. Здесь нет клубов, аквапарков и ресторанов. Но для любителей природы найдется множество развлечений. Здесь можно заниматься рыбалкой или начать фотоохоту на дельфинов. Если пройти немного вглубь острова, есть возможность встретить диких животных – оленей, муфлонов, косуль.

дикая природа Джарылгач

Украина — настоящая сокровищница морских курортов


Как видим, отдых на море в Украине абсолютно ничем не хуже отпуска на зарубежных курортах. Здесь разнообразная природа, удобства, много развлечений и ярких мест. Не теряйте времени — скорее отправляйтесь в незабываемое путешествие на юг Украины. А по приезду с отдыха запечатлейте каждое приключение с помощью деревянной карты Украины. 


Делитесь в комментариях своими must visit курортами в нашей стране.


1 комментариев
Отправить

Забыли пароль?

Выберите опции