Киев

10 мест, куда стоит сходить в Киеве

30 марта, 2023
15858
6 мин.
Smile 9 Love 23 Ha-ha 1 Woow 2 Cry 0 Evil 3

Киев – очень разнообразный город. Туристы влюбляются в него каждый раз, когда посещают. А местные каждый день открывают новые локации. В современном Киеве невероятно интересно сочетается история с трендовыми общественными заведениями, просторами для работы или отдыха, новыми культурными достопримечательностями. В столице есть что посмотреть и родившимся здесь, и кто постоянно путешествует, и тем более кто приезжает первый раз. Чтобы ваша прогулка по городу была интересной, команда Enjoy The Wood подготовила статью “10 мест, куда стоит сходить в Киеве” для очередного знакомства со столицей.


Если мы уже говорим о путешествиях и посещениях интересных мест, то дадим совет – собирайте атрибуты каждой точки и затем дополняйте ими собственную деревянную карту Украины. Карта станет помощником для фиксирования приятных воспоминаний. А рядом с ней можете повесить постер на стену “Киев”. Его яркие патриотические цвета будут напоминать о путешествиях по городу, улучшать настроение и добавлять креатива.


Карта интересных мест Киева


Если говорить обо всех достопримечательностях столицы, то в списке точно будет более 100 точек. Но мы выбрали для вас самые важные и самые крутые. Для удобства отметили их на карте. Теперь вы можете либо самостоятельно сформировать маршрут по всем или несколькими точками, либо выбрать одно из перечисленных и максимум времени посвятить ему.

Карта интересных мест Киева

1. Национальный музей Тараса Шевченко


К интересным местам Киева однозначно относится Национальный музей Тараса Шевченко. Первую позицию в нашем списке он получил из-за своей истории и актуальности на сегодняшний день. Здание, в котором находится музей – это бывшее имение сахаропромышленника и мецената Николая Терещенко. В 1875 году он приобрел дом и превратил его в роскошный дворец в стиле неоренессанса Италии. Сам же музей открылся в 1949 году и в 2001 получил статус “Национальный”.


В музее можно взять экскурсию, самостоятельно ознакомиться с достижениями, сходить на свидание или устроить фотосессию. В нем используются современные интерактивные элементы, чтобы узнать историю украинского поэта и художника. К сожалению, большинство работ во время военного положения спрятаны в хранилище.

Национальный музей Тараса Шевченко

2. Музей Ханенко


Если ищете красивые места в Киеве, то музей Ханенко заслуживает вашего внимания. В нем представлены работы мировых художников, собранные украинскими коллекционерами Богданом и Варварой Ханенко.


Музей имеет два здания. Одно – особняк семьи Ханенко, памятник истории и архитектуры конца 19 века. Его фасад и интерьеры оформлены в стиле “историзм” с использованием элементов готики, ренессанса, барокко, рококо. Второе здание до 1919 года принадлежало семье Сахновских, родственникам Ханенко. Теперь в нем представлена постоянная экспозиция искусства Азии.


К счастью, здания пережили ракетный удар 10 октября 2022 года, поэтому посещение музея актуально не только для саморазвития, но и важно, как поддержки культурного фронта страны.

музей Ханенко
особняк семьи Ханенко


3. Андреевская церковь и смотровая площадка


Первый ответ на вопрос “Какие интересные места есть в Киеве?”, который скажут все украинцы – Андреевская церковь и смотровая площадка. Сколько бы вы ни были в столице, а наслаждаться панорамой города и красотой церкви можно вечно.


Достопримечательность выполнена в стиле украинского барокко. В ней нет колокола, потому что по легенде при первом же ударе проснулась бы вода и затопила город. В реальности – громкий звук колоколов может спровоцировать движение грунтов. Церковь – настоящее произведение искусства, потому что объединяет несовместимое – бело-голубые стены, изумрудная верхушка и багровый иконостас внутри. С 2020 года памятник открыт для всех желающих, поэтому рекомендуем посетить и насладиться красотой церкви и площадки рядом.


смотровая площадка
Андреевская церковь и смотровая площадка


4. Киевский национальный академический театр оперетты


А эта локация отлично решает вопрос – куда сходить в Киеве на выходных. Еженедельно у вас будут новые варианты для проведения досуга. Кроме просмотра спектаклей в оперетте можно устроить фотосессию. Роскошный интерьер коридоров, главного зала, красные шторы – завораживают и позволяют сделать уникальные кадры. Подробнее о спектаклях и других услугах читайте на сайте оперетты.

Театр оперетты
Киевский национальный академический театр оперетты


5. Miniland – самый большой железнодорожный макет


Место, в котором стоит побывать в Киеве – крупнейший железнодорожный макет в Украине Miniland. На территории площадью 87м2 ездят уменьшенные копии поездов Укрзализныци, электричек, автомобилей, грузовиков, также на поле присутствует 1465 персонажей. В поезда загружаются каменные угли на уменьшенной копии шахты в Донецкой области, а затем разгружаются на уменьшенной копии Трипольской ТЭС.


Над разработкой, созданием и уходом этого макета работает более 40 специалистов. Посмотреть на самый большой макет будет интересно как детям, так и взрослым. Рекомендуем выделить минимум 2 часа для ознакомления с полем, поэтому лучше планировать поход в Miniland на выходные. А если хотите добавить интерактив, то заказывайте квест. За выполнение всех заданий получите подарок.

Miniland
железнодорожный макет


6. Театр “Созвездие”


Ища куда пойти в Киеве на выходных, рекомендуем присмотреться к театрам. “Созвездие” – изысканная мастерская, яка отличается от других киевских мест. Театр расположен в бывшем частном доме Родзянки, поэтому его интерьер интересен и роскошен. Чтобы выдержать атмосферу статусности, в мастерской действует дресс-код, который должны соблюдать все гости.


В спектаклях играют многие украинские звезды кино и театра. Актуальную афишу рекомендуем смотреть на сайте и заранее покупать билеты, потому что зал быстро заполняется.

спектакль театра Созвездие
театр Созвездие


7. Свято-Покровский женский монастырь


Если вы поклонник исторических мест, то Свято-Покровский женский монастырь точно понравится. Об этой локации даже киевляне часто не знают, поэтому там прекрасно прогуливаться весной или организовать там собственный центр силы, покоя, отдыха, и периодически приходить туда наполняться энергией.


Находится монастырь в уютной локации Лукьяновки, вход свободный. На территории есть сад с гортензиями и другими цветами. Очень успокаивающая атмосфера, где никогда нет людей.

Свято-Покровский монастырь
Женский монастырь


8. Кловский сад


Неожиданная локация в этом списке, но если мы уже рассказываем, куда можно сходить в Киеве, то должны порекомендовать и популярную инстаграмную локацию. Кловский сад – это не историческая точка, и не памятник культуры, это цветочный магазин. Владельцы бренда настолько любят дело и так заботятся о собственном бизнесе, что каждый сезон меняют экстерьер магазина. Конечно, это привлекает внимание киевлян, туристов и напоминает миру, что красота рядом, в каждом цветке и листике. Рекомендуем своими глазами увидеть это произведение искусства и сделать фото.

Кловский сад
цветочный магазин
красивая локация


9. Оранжерея на ВДНХ


За последние несколько лет появилось много инстаграмных мест Киева, и ежемесячно их становится все больше. Одно из них – оранжерея на ВДНХ. В помещении представлены растения трех климатических зон: пустыня, тропики и субтропики. Главная ценность оранжереи – собранные в одной локации уникальные растения, которые были высажены более 60 лет назад. Локацию можно арендовать для профессиональных фото- и видеосъемок, проведения частных или общественных ивентов. Внутри оранжереи расположено заведение, где часто играет живая музыка.

Оранжерея на ВДНХ
Оранжерея
Локация для фотосъемок


10. Владимирский собор


Владимирский собор принадлежит к памятникам столицы и Украины. Расположен он на проспекте Шевченко, возле метро “Университет”. Обращает на себя внимание местных и туристов неовизантийским стилем в интерьере и экстерьере. Вы можете самостоятельно прийти в собор и насладиться его красотой или заказать экскурсию.

Владимирский собор
неовизантийский собор

 

Этот список можно продолжать, но мы хотели показать архитектурные жемчужины города, современные и исторические локации, которые стоит посещать, проводить там досуг, развиваться и эмоционально наполняться. Каждый найдет себе любимое место – природа, театр или музей, а может и трендовое заведение. Главное, что вы будете там хорошо чувствовать себя и будете рассказывать о нем друзьям, родным, знакомым. Если у вас есть свои любимые места в столице, пишите их в комментариях. С вашей помощью расширим список и дадим больше идей для интересного проведения досуга.


3 комментариев
Отправить

Забыли пароль?

Выберите опции